在苏联解体之后,俄罗斯基本沿用了苏联军衔,但取消大元帅、军兵种主帅及军兵种元帅等军衔,俄罗斯战略火箭军总司令伊戈尔·谢尔盖耶夫是俄罗斯首位以及唯一一位俄联邦元帅军衔获晋者,这一军衔也是俄罗斯最高军衔,高于大将和海军元帅,谢尔盖耶夫在2006年11月10日因血癌逝世,截止2021年11月,俄罗斯目前现役大将人数为12人,需要说明的是大将军衔只存在于陆空军,俄海军并没有大将军衔这一等级,海军与之大将军衔对等的是元帅军衔,历史上俄海军一共有过三位海军元帅,其中格罗莫夫在2021年逝世,库罗耶多夫和马索林分别在2005年和2007年退役,俄海军现任总司令尼古拉·叶夫梅诺夫为海军上将军衔,以下就是整理的现役大将12人:

瓦列里·格拉西莫夫(Valery Gerasimov),1955年9月8日生人,2013年2月获晋为大将军衔,现任俄武装力量总参谋长,格拉西莫夫毕业于马林诺夫斯基装甲兵学院,历任近卫第144步兵师师长、第58集团军司令、列宁格勒军区司令、莫斯科军区司令、中央军区司令、俄武装力量副总参谋长等职务,在2012年11月9日出任俄武装力量总参谋长。

德米特里·布尔加科夫(Dmitry Bulgakov),1954年10月20日生人,2011年2月获晋为大将军衔,现任俄罗斯国防部副部长,布尔加科夫毕业于沃尔斯克高等后勤学校和赫鲁廖夫大将后勤与运输军事学院,毕业后始终从事后勤方面的工作,历任主管后勤的副旅长、主管后勤的副师长、贝加尔军区后勤部副部长、莫斯科军区后勤参谋长、俄武装力量后勤参谋长等职务,在2010年7月27日出任主管后勤的国防部副部长,因在叙利亚战事期间的不俗表现,布尔加科夫在2016年5月还获得了俄罗斯联邦英雄称号。

亚历山大·博尔特尼科夫(Alexander Bortnikov),1951年11月15日生人,2006年12月获晋为大将军衔,现任俄罗斯联邦安全局局长,该机构成立于1995年4月3日,前身为俄联邦反间谍局,历史可追溯至苏联时期的内务人民委员部以及克格勃等组织,博尔特尼科夫毕业于列宁格勒铁路运输学院(现圣彼得堡国立交通大学)和国家安全委员会高等学校,毕业后即进入国家安全机关工作,历任俄联邦安全局的圣彼得堡市管理局局长、列宁格勒州管理局局长、经济安全局局长等职务,在2008年5月12日出任俄联邦安全局局长,值得一提的是俄总统普京在1998年7月至1999年8月也曾任俄联邦安全局局长一职。

谢尔盖·科罗廖夫(Sergei Korolyov),1962年7月25日生人,2021年6月获晋为大将军衔,现任俄罗斯联邦安全局副局长,科罗廖夫在2016年7月至2021年2月曾任俄联邦安全局经济安全局局长,在任期间查处了包括萨哈林州州长亚历山大·霍罗沙温、基洛夫州州长尼基塔·别雷赫、海参崴市市长伊戈尔·普什卡约夫、俄罗斯国防部部长阿纳托利·谢尔久科夫以及圣彼得堡亿万富豪迪米特里·米哈尔琴科在内的诸多俄政经高层人士的经济犯罪问题。

弗拉基米尔·库利索夫(Vladimir Kulishov),1957年7月20日生人,2014年2月获晋为大将军衔,现任俄罗斯联邦安全局副局长,库利索夫毕业于基辅民航工程师学院和捷尔任斯基军事学院,历任俄联邦安全局的萨拉托夫州管理局局长、反恐局第一副局长、车臣共和国安全局局长等职务,从2008年6月开始担任俄联邦安全局副局长,迄今已有13年。

维克托·佐洛托夫(Viktor Zolotov),1954年1月27日生人,2015年11月10日获晋为大将军衔,现任俄罗斯联邦国家近卫军总司令,该机构成立于2016年,主要由内卫部队和特别警察部队为基础改组而来,目前拥有35万军力,虽然被看做是准军事武装部队,但装备中不乏坦克、步战车、装甲车等重武器,甚至还拥有自己的航空部队,并直接由总统指挥,佐洛托夫曾任内务部内卫部队副司令、内务部副部长兼内卫部队司令,在2000年至2013年期间一直负责普京的安全保卫,有着普京“第一保镖”的称呼。

帕维尔·波波夫(Pavel Popov),1957年1月1日生人,2015年12月获晋为大将军衔,现任俄罗斯国防部副部长,波波夫毕业于阿拉木图高级联合武器指挥学校(现哈萨克斯坦陆军军事学院),曾任中亚军区民防部队司令、紧急情况部西伯利亚区域中心主任、紧急情况部民防学院院长、紧急情况部副部长等职务,在2013年11月7日出任俄罗斯国防部副部长。

奥列格·萨留科夫(Oleg Salyukov),1955年5月21日生人,2019年2月获晋为大将军衔,现任俄罗斯陆军总司令,萨留科夫毕业于马林诺夫斯基装甲兵学院,曾任莫斯科军区近卫装甲师副师长、第121步兵师师长、第81近卫步兵师师长、第35集团军参谋长、远东军区司令、俄武装力量副总参谋长等职务,在2014年5月出任俄罗斯陆军总司令,值得一提的是萨留科夫的父亲奥尼德·萨留科夫也是一名将军,在卫国战争时期是一名坦克兵,在2006年以86岁的高龄过世。

亚历山大·德沃尔尼科夫(Aleksandr Dvornikov),1961年8月22日生人,2021年6月获晋为大将军衔,现任俄罗斯南部军区司令,该军区管辖范围主要在北高加索地区,还包括同乌克兰具有争议的克里米亚和塞瓦斯托波尔地区,主要作战单位为驻弗拉季高加索的第58军、驻新切尔卡斯克的第8军、驻斯塔夫罗波尔的第49军、黑海舰队以及里海舰队等等,德沃尔尼科夫毕业于苏沃洛夫军事学校和伏龙芝军事学院,曾任第19步兵师师长、第36集团军参谋长、第5集团军司令、中央军区第一副司令、俄罗斯驻叙利亚武装部队指挥官等职务,在2016年9月20日出任俄罗斯南部军区司令。

德米特里·科奇涅夫(Dmitry Kochnev),1964年3月1日生人,2021年6月获晋为大将军衔,现任俄罗斯联邦警卫局局长,该机构成立于1996年5月27日,由警卫总局与总统警卫局合并而成,历史可追溯至苏联时期的克格勃第9总局(克格勃警卫总局),主要负责总统和其它高级官员的安全保卫工作,拥有大约五万名成员,大名鼎鼎的克里姆林团就隶属于俄联邦警卫局。

谢尔盖·索罗维金(Sergey Surovikin),1966年10月11日生人,2021年8月获晋为大将军衔,现任俄罗斯空天军总司令,该军种成立于2015年8月1日,由俄罗斯空军和俄罗斯空天防卫军合并而成,是目前俄武装力量的五大军种之一,索罗维金毕业于鄂木斯克高等联合兵种指挥学校,曾任第201步兵师参谋长、第34步兵师师长、第42近卫步兵师师长、第20近卫集团军司令、俄总参谋部作战总局局长、俄武装力量军事警察总局局长、东部军区司令、俄罗斯驻叙利亚武装部队指挥官等职,在2017年10月31日出任俄罗斯空天军总司令。

谢尔盖·绍伊古(Sergey Shoygu),1955年5月21日生人,2003年5月获晋为大将军衔,现任俄罗斯国防部部长,绍伊古毕业于克拉斯诺亚尔斯克工学院,历任阿巴干市委第二书记、国家建筑委员会副主席、民防部队监察委员会主席、紧急情况部部长、莫斯科州州长等职务,值得一提的是绍伊古是俄联邦紧急情况部的首任部长并在这一职务任职长达21年,在2012年的民意调查中显示他是俄罗斯最受欢迎且最为民众所了解的部长,而且他的军衔是由预备役上尉直接获晋为少将(1993年4月),在俄军中是极为罕见的,在2012年5月短暂出任莫斯科州州长后,于同年11月6日出任俄国防部部长。

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。